Днестровский лиман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Днестровский лиман
Дністровський лиман
Dniester liman.jpeg
КоординатыКоординаты: 46°15′07″ с. ш. 30°21′18″ в. д. (G)
 
 (O)
 
 (Я)
 

Показать географическую карту
46°15′07″ с. ш. 30°21′18″ в. д. (G)
 
 (O)
 
 (Я)
 
 (T)
 
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
Средняя глубина 2,6 м
Впадающие реки Днестр
Commons-logo.svg Днестровский лиман на Викискладе
Лиман зимой, ледяной слой
Днестро́вский лима́н — залив на северо-западном побережье Чёрного моря, в который впадает река Днестр. Расположен в Одесской области на Украине.
Залив вдаётся в сушу с юго-востока на северо-запад на 41 км, ширина 4—12 км, глубина 2,6 м. Днестровский лиман отделён от моря узкой песчаной косой Бугаз, в южной части которой имеется проход в море. На косе расположен курорт Каролино-Бугаз. Течение в лимане зависит от ветров и паводков на Днестре. Зимой Днестровский лиман замерзает. На лимане расположены порты Белгород-Днестровский и Овидиополь. В самом Днестровском лимане также выделяют Карагольский залив.
Раньше Днестровский лиман называли Овидиевым озером.

История

В годы Великой Отечественной войны Днестровский лиман играл большую роль в военных операциях. В период обороны Одессы в 1941 году по восточному побережью лимана оборонялись советские войска Отдельной Приморской армии. В 1944 году после Одесской операции по западному берегу лимана и по Днестру оборонялись немецко-румынские войска. В начале Ясско-Кишиневской операции лиман был успешно форсирован советскими войсками и кораблями Дунайской военной флотилии.

Литература

Ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий