Куяльницкий лиман

Куяльницкий лиман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Куяльницкий лиман
Куяльницький лиман
КоординатыКоординаты: 46°34′29″ с. ш. 30°44′27″ в. д. (G)
 (O)
 (Я)

Показать географическую карту
46°34′29″ с. ш. 30°44′27″ в. д. (G)
 (O)
 (Я)
 (T)
Вид с восточного берега
Вид с восточного берега
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
Длина 28 км
Ширина 3 км
Площадь 58-60 км²
Средняя глубина 3 м
Солёность 29-269 ‰
Впадающие реки Большой Куяльник
Куяльницкий лиман (Украина)
Blue pog.svg
Куяльницкий лиман
Commons-logo.svg Куяльницкий лиман на Викискладе
Куяльницкий лиман (укр. Куяльницький лиман; раньше также Андреевский лиман) — лиман в 3 км к северо-западу от побережья Одесского залива Чёрного моря, в 5 км от Одессы. Площадь 56-60 км²; Длина 28 км, наибольшая ширина — 3 км. Средняя глубина около 3 м (от 0,5 до 7 м). Отделён от моря песчаной пересыпью шириной до 3 км. Солёность воды в настоящее время около 75 промилле. В лиман впадает река Большой Куяльник. В районе Куяльницкого лимана расположена самая низкая точка Украины: -5 метров (минус) от уровня моря.
Название, по мнению ряда исследователей, связано с высокой концентрацией соли в воде лимана и происходит от тюркского слова «куянлык» (густой).[1]

Содержание

Формирование лимана

Когда-то на месте Куяльницкого лимана располагалось устье реки Большой Куяльник. Со временем устье превратилось в залив Чёрного моря, а затем отложения речного и морского песка сформировали пересыпь и залив превратился в лиман.
Отделение от моря произошло приблизительно в XIV веке, значительно позже, чем отделение расположенного вблизи Хаджибейского лимана. Об этом можно судить хотя бы по тому, что пересыпь у Куяльника в три раза уже, чем у Хаджибея.
Уровень воды в лимане и его солёность регулярно претерпевают изменения. Многолетние наблюдения показали, что в период с 1878 по 1968 годы солёность в лимане колебалась от 29 до 269 промилле. В годы с высокой солёностью на дно лимана выпадала в осадок соль. В засушливые годы, когда пересыхала река Большой Куяльник, площадь водоёма уменьшалась почти вдвое. Дважды, в 1907 и 1925 годах, для спасения лимана от пересыхания, в него, через специально прорытые каналы, запускалась морская вода.

Природа

Единственные, кроме бактерий, живые организмы, которые на данный момент обитают в лимане — жаброногий рачок артемия и личинка комара мотыль. Во время брачного сезона от огромного количества рачков вода становится красной — волны выбрасывают рачков на берег, и они толстым слоем покрывают местные пляжи.
В прежние времена в Куяльницком лимане водилась рыба. Французский инженер и военный картограф XVII века Гийом Левассер де Боплан в «Описании Украины» отмечал: «Озеро Куяльник находится не ближе, чем на две тысячи шагов от моря и кишит рыбой. На рыбную ловлю на эти два озера приезжают караванами более чем за пятьдесят лье; тут встречаются карпы и щуки такой величины, что просто удивительно».
Вокруг Куяльника сохранились уникальные участки ковыльной степи. Здесь встречается Голосемянник одесский (леонтьица одесская) — эндемик, растущий преимущественно в Одесской области, горицвет весенний, ирис болотный, тюльпан Шренка, мышиный гиацинт.
Из представителей фауны можно встретить желтобрюхого и четырёхполосого полозов, барсука, степного хоря, лисицу, каменную куницу. Особенно разнообразен мир пернатых. На островах в низовьях и в верховьях лимана образуют свои многотысячные поселения колониальные птицы: крачки, чайки и кулики. Вьют гнёзда пестроносые и речные крачки, шилоклювки, а также краснокнижные кулики-ходулочники, морские зуйки, луговые тиркушки. На пролёте встречаются серый журавль, журавль-красавка, чёрный аист, большой и средний кроншнепы и одна из самых малоизученных птиц Украины — авдотка.
Жизненно важное значение для пернатых Куяльницкий лиман приобретает зимой. Из-за высокой солёности вода не замерзает при незначительных морозах, поэтому сюда на зимовку слетаются стаи водоплавающих птиц.

История

На территории посёлка Куяльник в советское время обнаружены остатки городища, основание которого относят к началу I тысячелетия до нашей эры. Так же в окрестностях Куяльницкого лимана обнаружены скифские курганы и остатки греческого поселения III—IV веков до н. э.
В начале второго тысячелетия нашей эры эту местность долгое время контролировали монголо-татары, которые называли лиман Кунгаликом. На плато, возвышающемся на левом берегу лимана, в 1300 году произошло сражение между потомками Чингисхана — ханом Золотой орды Ногаем и одноглазым темником Тохтой — за право властвовать в Причерноморье.
Предполагают, что на прилегающей к Куяльнику Жеваховой горе было древнее поселение, а на берегу лимана находилась одна из пристаней оживлённого торгового пути Киевской Руси по рекам РосьЮжный БугКодымаБольшой Куяльник к берегам Болгарии и Греции. Этот путь имел то преимущество, что груженные товарами лодки шли к Чёрному морю, минуя днепровские пороги.
После отделения лимана от моря (около XIV века) солёность воды начала возрастать. В результате в средние века лиман являлся крупным соляным промыслом, на его берегах регулярно появлялись чумаки.

Экологическая катастрофа

В настоящее время Куяльницкий лиман находится на грани гибели. Высокий (а, порой, и неконтролируемый) уровень использования рек для ирригации приводит к искусственному уменьшению их стока, что ведет к обмелению лимана.[2] По некоторым данным, из всего стока рек, которые впадают в Большой Куяльник, до самого лимана доходит не более 15% воды.[3] В качестве экстренной меры по спасению водоема предлагается соединение лимана с Одесским заливом. В противном случае, по мнению ученых, Куяльницкий лиман может погибнуть уже к 2014-му году.[4]
Также одним из неблагоприятных факторов является незаконная добыча песка на склонах лимана. Вследствие чего речка Малый Куяльник, впадающая в лиман, была перекрыта насыпью для проезда самосвалов. Возле села Адамовка в русле реки были вырыты огромные котлованы. Существовала высокая угроза разрушения склонов и потери рекреационных ресурсов.
Проблема уничтожения уникального курорта стала настолько острой, что ею заинтересовались в украинском парламенте. В частности, народный депутат Украины Оксана Билозир в 2009г. направила в Генеральную прокуратуру Украины депутатский запрос[5] о привлечении к ответственности лиц, причастных к уничтожению Куяльницкого лимана. В результате были возбуждены уголовные дела по фактам незаконной добычи полезных ресурсов, нарушители были привлечены к административной ответственности, а насыпь срыта.[5]
Не менее актуальной остается и проблема загрязнения Куяльницкого лимана.[6]. Основная масса загрязнений поступает в лиман со стоком реки Большой Куяльник, и с непосредственным стоком с окружающих полей.
18 сентября 2012 года Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров обеспечить реализацию комплексных проектов, направленных на сохранение Куяльницкого лимана, предусмотреть финансирование и строительство необходимых объектов. Также принято решение о создании государственной программы по сохранению лиманов Северо-западного Причерноморья.[7]

Куяльницкий грязевой курорт

На берегу Куяльницкого лимана, в 13 км от Одессы расположен бальнеогрязевой курорт Куяльник, входящий в Одесскую группу курортов. Куяльницкий курорт – является одним из старейших в стране бальнео-грязевых курортов; первое курортное учреждение во всей Одесской группе курортов было создано здесь ещё в 1833 – для проведения грязевых процедур, рапных и песочных ванн по инициативе врача Э. С. Андреевского. В 1894 построена крупнейшая в тогдашней России механизированная грязелечебница, существующая и поныне.
Также берега Куяльницкого лимана пользуются популярностью у местных жителей, которые выбираются сюда на отдых. На западном берегу лимана с 2004 года проводятся соревнования по авторалли «Кубок лиманов».

Галерея

Комментариев нет:

Отправить комментарий