Тилигульский лиман

Тилигульский лиман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Тилигульский лиман
укр. Тилігульський лиман
КоординатыКоординаты: 46°51′20″ с. ш. 31°05′58″ в. д. (G)
 
 (O)
 
 (Я)
 

Показать географическую карту
46°51′20″ с. ш. 31°05′58″ в. д. (G)
 
 (O)
 
 (Я)
 
 (T)
Тилигульский лиман возле дельтадрома «Калиновка»
Тилигульский лиман возле дельтадрома «Калиновка»
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
Длина 80 км
Ширина 2,5 км
Площадь 170 км²
Наибольшая глубина 19 м
Впадающие реки Тилигул
Тилигульский лиман (Украина)
Blue pog.svg
Тилигульский лиман
Тилигу́льский лима́н — лиман в Одесской и Николаевской областях Украины, на побережье Чёрного моря. Длина — 80 км, ширина — 0,2—3,5 км, глубина — до 19 м. Площадь лимана составляет около 170 км². Отделен от моря пересыпью шириной около 4 км, и длиной до 7 км, однако регулярно сообщается с морем посредством каналов. В лиман впадает река Тилигул. На восточном и западном берегах лимана расположены два одноимённых региональных ландшафтных парка — Тилигульский региональный ландшафтный парк (Одесская область) и Тилигульский региональный ландшафтный парк (Николаевская область). Тилигульский лиман входит в международный список водоёмов Рамсарской конвенции о защите водно-болотных угодий.

Содержание

Происхождение названия

Название лимана происходит от тюркских слов «Дели Гёль» — Буйное Озеро. Значения тюркского прилагательного deli: обезумевший, сумасшедший, буйный, непредсказуемый.
Тюрки дали лиману это название из-за сильных долинных ветров, дующих преимущественно с юга на север или с севера на юг. Именно непредсказуемость местной погоды обусловила подобное название. Метеоветер не всегда совпадает с ветром у поверхности воды: летом морской бриз оказывает существенное воздействие на местные ветра и его влияние иногда ощущается на расстоянии до 25 км от моря. Одесситы, отдыхающие на побережье лимана, в шутку называют Южный ветер «Одесситом», а Северный — «Молдаваном». Ветра в долине Тилигульского лимана зачастую срываются неожиданно — рыбаки хорошо знают это и редко отходят на большое расстояние от берега.

Возникновение лимана

Тилигульский лиман возник в результате изменения климата. В прежние времена река Тилигул, была полноводной, но со временем климат становился более засушливым: выпадало меньше осадков, река Тилигул постепенно мелела, а в низовьях стала заиливаться. Так возникла Тилигульская пересыпь шириной около 4, и длиной до 7 км.
Это место — настоящий рай для перелётных птиц и является природным заказником. Тут прорыт искусственный канал, соединяющий лиман с Чёрным морем.
 

География и природа лимана

Берег Тилигульского лимана
Deli Gol.jpg
Тилигульский лиман соединяется с морем посредством небольшого канала, который при желании можно перейти вброд (но благодаря этому каналу уровень воды в лимане приблизительно соответствует уровню моря, а рыба может свободно мигрировать из лимана в море — чем постоянно пользуются безнаказанные браконьеры, устанавливая сети под мостом, на дамбе — в месте движения воды и рыбы). В засушливые месяцы вода из Чёрного моря поступает в лиман, и наоборот — если на протяжении нескольких месяцев наблюдается избыточный сток в лиман — «лишняя» вода уходит в море. По оценкам некоторых экспертов Лиман является самым естественным и чистым водоёмом Украины, поскольку на его берегах отсутствует развитая инфраструктура. Таким образом лиман защищен от сброса канализационных вод и промышленных стоков. Некоторый вред оказывает сброс удобрений с расположенных на берегах лимана полей.
В местах наибольшего скопления людей (пляжи близ садовых массивов) берега Тилигульского лимана покрыты толстым слоем мусора.
В окрестностях лимана обитают фазаны, зайцы, лисицы, волки. Расположенная на лимане Коса Стрелка является общезоологическим заказником.
На берегах лимана находится несколько сел: Кордон, Марьяновка, Пшеняново, Петровка, Калиновка и многочисленные садовые массивы (на западном, «Одесском» берегу.

Туризм

Осенние сборы Одесских парапланеристов. Сентябрь 2010 года. Каирский залив («Кувшин») близ с. Калиновка
Сборы Одесских парапланеристов в с. Кордон. Июнь 2010 года
Туристическая и коммерческая инфраструктура на берегах лимана практически отсутствует (она ограничена садоводческими массивами), поэтому даже во время летнего сезона количество отдыхающих сравнительно невелико.
Тилигульский лиман, как и многие черноморские лиманы обладает большими запасами целебной сероводородной грязи. По некоторым оценкам её запасы здесь достигают 14 млн тонн. Это крупнейшее известное месторождение в СНГ.
В районе сёл Калиновка, а также Кордон и Пшеняное находятся известные дельтадромы / парадромы (стартовые площадки для полётов на дельтаплане и параплане). Полёты возможны под следующие направления ветров: С, В, СВ, СЗ и З В районе села Кордон (южная часть села, рядом с селом Марьяновка) расположено интересное место полётов под Северные ветра (исключительно С, возможны направления ССЗ и ССВ, отклонения до 15 градусов)
В районе с. Пшеняново находится красивый полётный склон под СВ ветра (летать нужно предельно осторожно — позади ЛЭП, которую при резком усилении ветра возможно перелететь с целью приземления за роторной зоной)
Парадродром «Калиновка», расположенный в Каирском заливе (залив также имеет неофициальное название «Кувшин») по праву считается настоящей Alma Mater для каждого пилота Одесского парапланерного клуба.[1]
Лиман также подходит для обучения кайтингу (Чилова коса Тилигульского лимана — место проведения Международных соревнований по кайт-сёрфингу, а также излюбленное место прохождения тренировочных сборов кайт- и виндсёрфингистов). Чилова коса — место уникальное в своём роде, такой широкий «флэт» трудно найти где-нибудь ещё.

Проблемы экологии

Открытая свалка мусора на берегу Тилигульского лимана
Лето 2007 года выдалось исключительно засушливым, в результате чего (за счёт естественного испарения) Тилигульский лиман потерял значительную часть своей воды, и пересыпь в низовьях лимана была вновь открыта бульдозерами с тем, чтобы хлынувшая в лиман морская вода восполнила потери. Лиман изрядно обмелел и посолонел: пересохло до 50 % акватории одного только залива в районе с. Любополь. К началу лета 2008 года узкие пляжи на Тилигульских косах стали шире на 20 — 30 метров, а Ранжева коса, например, и вовсе лишилась воды — сейчас она стремительно зарастает камышом и болотными травами. Ещё в 2006 году на этом месте простиралось мелководное озеро с множеством островков — место гнездования многочисленных перелётных птиц, а сейчас это выжженная солнцем равнина.
Экологией Тилигульского лимана занимаются немногие. Отчасти потому, что лиман «неудобный» — находится довольно далеко от города: 35 км. А городу хватает и собственных лиманов — Хаджибейского и Куяльницкого — и проблем, связанных с ними. Отчасти потому, что Тилигул до сих пор остаётся едва ли не самым чистым естественным водоёмом Украины — и беспокоиться вроде бы не о чём. А вероятнее всего, до него никому нет дела. А между тем на лимане постоянно ведутся несколько браконьерских промыслов: добыча песка, ловля рыбы и неконтролируемая охота. Загрязнение лимана — скорее локальное, в основном это берега в районе дачных и жилых посёлков, на которых приезжие туристы оставляют мусор — в основном это пластиковые и стеклянные бутылки.
Мусор весной убирают добровольцы. Однако побережье лимана в целом гораздо чище городских пляжей Одессы. Лиман, однако, пользуется не самой лучшей славой у Одесситов из-за многочисленных змей — желтобрюхих полозов, обитающих на берегах и часто заплывающих в воду — люди их попросту боятся. А возможно, именно благодаря наличию змей, тарантулов и относительной удалённости от города — на берегах лимана даже в жаркий летний день можно вообще не встретить человека, в то время как на Одесских пляжах в тесноте отдыхают тысячи людей.

Спутниковые фотографии Тилигульского лимана

  • [1]
     
    Общий вид лимана.
  • [2]
     
    Коса Стрелка и парадром «Калиновка» в Каирском заливе.
  • [3]
     
    Низовья Тилигула. Канал, соединяющий Чёрное море с лиманом.

Галерея

См. также

Примечания

Ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий